Художественная
направленность

Образцовый детский коллектив Центр народной культуры и искусства «Матрешка»

Центр «Матрёшка» был создан в 1996 году в Воронежском городском дворце творчества детей и молодёжи.   

В 1999 году Центру присвоено звание «Образцовый детский коллектив». «Матрёшка» - лауреат Всероссийских и Международных конкурсов и фестивалей.

За период своего существования коллектив Центра достиг высокого художественного уровня в своей творческой деятельности, систематически обновляя и совершенствуя репертуар, который подобран с учетом возрастных особенностей учащихся.

В репертуаре Центра народной культуры и искусства «Матрёшка» - обработки народных песен и авторская музыка Воронежских композиторов: В. Горянина, В.Темнова, В. Беляева и др. На протяжении долгих лет музыкальным руководителем коллектива был народный артист РФ Юрий Борисович, член Союза композиторов, чьи произведения составляют основу концертных программ коллектив.

Образование в Центре ведётся по основным направлениям, таким как вокал, сценическое движение, теория музыки, народные и классические инструменты, оркестр народных инструментов, которые проявляются в синтезе и во взаимодействии. Педагоги Центра приобщают детей к основам русской народной культуры через пение и танец, инструментальное исполнительство, развивают творческие потребности, потенциал личности, природные склонности учащихся, формируют национальный стиль мышления.

Выбранное Центром направление деятельности ориентируется на возрождение традиций народного творчества в современном преломлении и располагается между традиционным фольклором, фолк-эстрадой и популярным народным искусством.

Обучение осуществляется по двум направлениям: вокал и оркестр народных инструментовПо направлению «Вокал» обучение ведется по следующим дисциплинам:

-вокальный ансамбль;

-индивидуальный вокал;

-сольфеджио;

-сценическое движение.

По направлению «Оркестр народных инструментов» обучение ведется по дисциплине инструмент по выбору: домра, балалайка, баян, аккордеон.

Коллектив Центра «Матрёшка» за творческие успехи был неоднократно отмечен почётными грамотами и благодарственными письмами Дворца творчества детей и молодёжи, управления Экологии администрации городского округа город Воронеж, Воронежского областного Управлениями культурой и туризма, Департамента образования городского округа город Воронеж.

Педагогический коллектив воспитал много юных талантов, ставших достойными членами нашего общества. Наши выпускники продолжают обучение по специальности в Воронежском Музыкальном колледже им. Ростроповичей, Воронежском государственном институте искусств, Рам имени Гнесиных, работают в различных профессиональных творческих коллективах: артистами оркестра Воронежского Государственного Академического русского народного хора, артистами и солистками ансамбля «Воронежские девчата», являются руководителями детских коллективов в учреждениях дополнительного образования, детских школах искусств.

ЦНК и И «Матрёшка» с самого основания сотрудничает и является спутником прославленного коллектива ансамбля «Воронежские девчата».

«Матрёшка» - постоянный участник всех открытых праздничных мероприятий города, престижных конкурсов и фестивалей как в нашей стране, так и за рубежом.

1996 год – Диплом конкурса ансамблей и оркестров народных инструментов, посвящённый 100-летию оркестра русских народных инструментов под управлением В. Андреева.

1998 год – Диплом лауреата конкурса детского творчества «Воронежские самоцветики».

1999 год – Диплом 1 степени конкурса юных исполнителей «Звёздный шанс».

2001 год – Диплом участия в фестивале современной русской песни им. Юлии Золотарёвой.

- Диплом лауреата фестиваля детского творчества «Пусть смеются дети» г. Бердянск.

2002 год – Диплом участника телевизионного конкурса «Утренняя звезда» г. Москва.

 -Диплом лауреата Международного форума «Одарённые дети» г. Москва.

2003 год – Диплом лауреата Х Всероссийского детского фестиваля «Казачок»

- Почётная грамота за участие в песенном фестивале «Поют дети России» г. Москва.

 - Диплом лауреата 1 фестиваля русской народной песни «Лапти».

2004 год – Почётная грамота за участие в фестивале-конкурсе фольклорных коллективов «Край Воронежский – край песенный».

- Диплом лауреата регионального фестиваля «Творческое лето» г. Сочи.-Диплом участия в фестивале народной песни и частушки им. М. Мордасовой.

2005 год – Диплом за участие в фестивале «Дружбы народов».

2006 год – Диплом лауреата III Регионального фестиваля «Творческое лето» г. Геленджик

2006 год – Диплом 1 степени V Международного конкурса-фестиваля «Улыбки моря» г. Балчик, Болгария

2008 год – «Цветущая Чехия -2008» диплом 1 степени (Прага, Чехия)

2009 год – «Звёздный берег детства» диплом 2 степени(Севастополь)

2010 год – «Звёздный шанс 2010» Гран –При и диплом 1 степени (Севастополь)

2011 год – «Звёздный берег детства» диплом 2 степени(Севастополь)

2012 год – «Преображение» диплом 2 степени (Санкт – Петербург)

2014 г.

Коллектив награжден дипломами Международного конкурса-фестиваля «Морская волна 2014» в рамках общественного движения «Дети России»:

Номинация «Вокальный ансамбль» — 1 место.

Номинация «Соло» 1 место – 2 чел., 2 место, 3 место.

Лауреат III степени IV Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Звездный дождь» в номинации  «Народный вокал»  (старшая группа).

2015 – год VIII Международный фестиваль -конкурс «Салют талантов» г.Сочи

Диплом лауреата 2 степени, диплом за лучший костюм.

2016 г.

ГРАН-ПРИ Международного конкурса-фестиваля «Южный экспресс».

Лауреат открытого городского фестиваля русской песни "Русь стозвонная" (Воронеж).

Ансамбль — лауреат I степени, соло — лауреат II степени VII городского фестиваля-конкурса «Край Воронежский-край песенный».

Фестиваль-конкурс «Поколение талантов» —лауреат III степени (оркестр ЦНКиИ «Матрешка»).

Диплом II степени, младшая группа (6-7 лет) VI Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Звездный дождь» в номинации «Фортепиано-соло», в номинации «Народные инструменты — малые формы» (старшая группа) дипломам I степени.

2017 г.

Солистка ЦНКиИ «Мартешка» Мироненко Е. получила ГРАН-ПРИ Международного конкурса-фестиваля «Краски лета»в номинации «Народный вокал 10-12 лет».

На международном конкурсе-фестивале «Морская волна 2017» солисты ЦНКиИ «Матрешка» стали лауреатами 1 степени в различных номинациях. Коллектив ЦНКиИ «Матрешка» стал лауреатом 1 степени и получил специальный приз – 3 бесплатные путевки на международный конкурс-фестиваль «Зимние сезоны» (г. Дагомыс) в январе 2018 г.

2018 г.

VIII городской фестиваль-конкурс «Край Воронежский-край песенный»: дипломом лауреата I степени в номинации «Ансамбли народной песни»; диплом лауреата II степени в номинации «Соло»; 2 диплома лауреата III степени в номинации «Соло».

VIII Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Звёздный дождь»: диплом лауреата II степени в номинации «Народный вокал–соло».

IV Международный конкурс-фестиваль «Виват, Петербург»: в номинации «Ансамбль» — Гран-При. В номинации «Солисты» — диплом 2 степени, диплом  3 степени.

Открытый городской фестиваль русской песни «Русь стозвонная»

Диплом Лауреата 1 степени.

Концертно –образовательный проект «Филармония будущего»

2019 год  - Международный конкурс «Краски лета» Солисты –лауреат 1 степени, лауреат 1 степени эстрадный вокал.

2020 год –Городской фестиваль-конкурс «Край Воронежский-край песенный» Диплом Лауреата 1 степени.

2021 год -  Международный конкурс «Краски лета» Диплом Лауреата 1 степени в Номинации эстрадный вокал смешанная группа.Диплом Лауреата 2 степени в номинации народный вокал, специальный приз коллективу -3 бесплатные путевки на конкурс «Арт вояж»,г.Казань,осень

Срок обучения: 8 лет.

Приглашаются ребята в возрасте 5-17 лет.

Место проведения занятий: к. 306, к. 314, к. 309

Телефон: 255-34-75

 

Расписание занятий

Расписание объединения

Образцовый детский коллектив Центр народной культуры и искусства «Матрешка»
Художественная

Лебедева
Маргарита
Николаевна
"Детский народный танец"
Каб. 309
Кукольный зал
 ПН     ВТ     СР     ЧТ     ПТ     СБ     ВС   

1 группа
17.40-18.10
 

  1 группа
17.00-17.30
       

2 группа
18.20-18.50
 

  2 группа
17.40-18.10
       
  3 группа
18.10-18.55
19.05-19.50
        3 группа
12.40-13.25
13.35-14.20
  4 группа
16.20-17.05
17.15-18.00
  4 группа
16.20-17.05
    4 группа
10.50-11.35 11.45-12.30
      5 группа
17.15-18.00
    5 группа
14.30-15.15 15.25-16.10
 ПН     ВТ     СР     ЧТ     ПТ     СБ     ВС   

1 группа
17.40-18.10

 

 

 

 

 

 

 

2 группа
17.00-17.30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 группа
16.20-17.05

 

 

 

 ПН     ВТ     СР     ЧТ     ПТ     СБ     ВС   
1 группа
17.00-17.30
  1 группа
17.40-18.10
       
2 группа
17.40-18.10
  2 группа
17.00-17.30
       
  3 группа
19.05-19.50
  3 группа
17.15-18.00
   

 3 группа
10.50-11.35
11.45-12.30

  4 группа
16.20-17.05
  4 группа
18.10-18.55             
    4 группа
14.30-15.15
15.25-16.10
 

5 группа
17.15-18.00
18.10-18.55

        5 группа
12.40-13.25
13.35-14.20
"Ладушки"
Инд.занятия

15.25-16.10
19.05-19.50

 

 

  "Ладушки"
Инд.занятия

16.20-17.05
19.05-19.50
     

"Русские узоры"
Ин. занятия
15.25-16.10
19.05-19.50

"Русские узоры"
Ин. занятия
15.25-16.10
 

"Русские узоры"
Ин. занятия
15.25-16.10
19.05-19.50

"Русские узоры"
Ин. занятия
15.25-16.10
16.20-17.05 19.05-19.50

 

 

 

Сидельникова
Светлана
Николаевна
Сценическое движение
Каб. 309
Кукольный зал
 ПН     ВТ     СР     ЧТ     ПТ     СБ     ВС   

 

"Народный танец"
5
группа

19.05-19.50
20.00-20.45

 

"Народный танец"
5
группа

19.05-19.50
20.00-20.45

 

 

"Народный танец"

11.45-12.30 св.реп
12.40-13.25 св.реп